Отзывы о АРТ-ПРОП
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Отзывы о АРТ-ПРОП

real cultras Z

Вышел на финишную прямую проект, который сделал для редакции практически весь 2023 год.

Мы уже так привыкли сверять настроение с каждой новой картинкой на Арт-Пропе, что не было даже сомнений в том, что эти плакаты и открытки смотрят все в телеге и не только.

Две тысячи – это очень много, это колоссальный труд, потому что, напомним, это не просто ностальгические фоточки и сворованные неизвестно где веселые картинки.

Люди сделали настоящий музейный каталог, верифицированный и удобный.

И еще привернули к материалу огромное количество лекций, статей и исследований.

Это один из таких проектов, без которого телеграм станет гораздо скучнее и пресней.

Понятно, что искать экспонаты, оцифровывать единицы хранения, подбирать их (а это главная изюминка проекта) в унисон текущему моменту это очень большая и изматывающая работа, но мы говорим: «Не останавливайтесь!»

Давайте еще, нам всем это нужно!

https://t.me/real_cultras/3675

-------------------------------------------------------------------------

Русский Сыч

Добавлю про Арт-Проп, если можно.

Мало того, что уникальные агитплакаты. Мало того, что кругозор истории русской живописной пропаганды — кому расширили, а некоторым так и просто его вставили. 

Арт-Проп сделал ценнейшее дело в масштабах Россиюшки. А именно: показал, что основные наши сокровища — совсем не только в центре, при всем уважении. Но именно что в региональных музеях. Невиданные, а до того, как благодаря АП (ну такая аббревиатура, что делать; не путать) пошли в народ — ещё и абсолютно не смотренные страной сокровища. 

Дайте Арт-Пропу немного помощи — и вы увидите ещё больше на тему, как прекрасна Россиюшка и ее пропаганда. Нам это надо-надо.

-------------------------------------------------------------------------


OSSиноегнездо

Какие чудеса творят Игорь Мальцев и его команда Арт-проп

Молодцы, просто молотки!

Зная, как деликатно нужно работать с архивами, чтобы получить результат, понимаю, сколько за этими постами, сканами, пдф-ками труда и нервов.

https://t.me/dva_vozdja/2824


-------------------------------------------------------------------------

Rusak

Все говорят про Двух вождей и я, пожалуй скажу. 

И это будет такая дикая каша. Так что - не пугайтесь.

Итак.

Во-первых. 

Вообще то, что пропаганда существует - это, хоть кому-то и отвратительно, но есть. Она существовала и будет существовать в той или иной форме. Так что - нехрена кривить губы. Лично мне просто хочется, чтобы идея, которую нам пытаются всунуть в головы была и нужным образом запакованой(в данном случае визуально), понятной, на наш взгляд правильной, ну и вообще существовала. Потому как, как ни крутите, но последние лет тридцать Россия жила без идеи. Потому как лозунг «кто богаче - тот и прав» я за идею принять никак не могу.

Во-вторых

Да, всё верно, когда стали развиваться не визуальные способы передачи информации (тут-то всё ясно - возникновение «маленьких визуальных множеств» - это 1630 год, когда Кристоф Штайнер использовал в своей карте Небесных Светил символы планет и построил графики их передвижения), а именно визуальная пропаганда (не на уровне гербов или эмблем, а именно визуальная пропаганда - картинка+короткий текст), то там работали самые-самые. Самые крутые, модные и талантливые. Художники, графики и поэты. И это невероятный кусок, который просто стоит отдельно от «классических» работ и который требует особого внимания и ковыряния в нём со всех сторон.

В-третьих 

Конечно, визуальная пропаганда - это исторический документ, который может иллюстрировать, подтверждать или открывать глаза на что попало.

Всё это дико интересно и это можно хоть просто разглядывать открыв рот и умиляться, хоть изучать и писать диссертации.

Но знаете, что меня расстраивает во всём этом и что не проявляется в Двух вождях, хоть и имеет отношение к визуальной пропаганде? То, что такое визуальная пропаганда могла бы быть сейчас. Потому что э, по сути, теперь это она и есть: только без идеи. Но подача осталась. Мемы. Вся эта херобень, которая отлично потребляется через сеть любой ЦА. Но пока это просто херобень. Может и слава богу. 

Мне-то Маяковский, Гросс, Муха и Моор приятней. Но…

-------------------------------------------------------------------------

Радио Лекух

Не буду скрывать, изначально к проекту «Агит-Проп», затеянному, кстати, моими добрыми товарищами, отнесся с нескольким недоверием: не потому, что не люблю эту стилистику, просто я писатель, извините, и мне мир легче воспринимать вербально.

Да и специализируюсь я в несколько других областях, а в области изобразительного искусства не более, чем «квалифицированный потребитель» (не к ночи будь помянут этот министр образования).

Но чуть позже, когда проект вышел за рамки чисто изо, - так даже с удовольствием для него писал, и вот тут как раз и есть мое главное пожелание: проект, безусловно, было бы желательно продолжать, но нам нужны не столько узкоспециальные исследования великого, - как сейчас уже все, более или менее мыслящие, люди понимают, -наследия советской культуры. Хотя и это тоже само по себе неплохо.

Нам жизненно необходимо вернуть ощущение непрерывности этой великой истории, в том числе истории русской культуры: честное, не напомаженное, великое и грозное. Такое, какое оно было и какое оно есть.

И тогда шлак, который облепил это величественное здание – обвалится.

Ну, может не сам собой: ничего, если будет надо, чем-нибудь тяжеленьким постучим.

https://t.me/dva_vozdja/3325

-------------------------------------------------------------------------

ФРИДРИХ 🎭

Клиповые мы, клиповые. Я про мышление. Это уже неотъемлемая часть каждого, кто скролит ленту новостей утром, днём и вечером. Мы получаем гигантские потоки информации, заботливо для нас подготовленные кем-то. И вот тут есть нюанс. Одни создатели контента уже давно вшили в новый формат старую-добрую пропаганду. Потому что они не запрещали ее для себя и потому на всех парах шлифовали это мастерство по ходу развития технологий и скорости передачи информации. Другие, стали осознавать, что искусство пропаганды в большом долгу. Россия оказалась во второй категории, хотя у нас богатейшая история правильной пропаганды. Чтобы вот сразу и в лоб, и в бессознательное загнать правильный нарратив. И поскольку сейчас мы дружно восстанавливаем эту форму (и в этом нет ничего зазорного, напротив) очень важно освежить в голове, как работали мастера этого жанра — наши предки. Тем более, Soviet propaganda poster — уже давно мировая классика культуры и субкультуры.

Игорь Мальцев и его команда собрали шикарный проект «Искусство пропаганды». Туда вошли 2000 постеров, скрупулезно собранных из фондов российских музеев, 90 видеороликов, 12 лекций и многое другое.

Все это стильно, цепляющи, а главное — актуально. А еще, это эстетическое удовольствие. Ну умели раньше, умели. Вот, посмотрите. Гениально же просто показывает, зачем нужна нефть. Это вам не эксперт по всем вопросам, два часа не в состоянии объяснить, почему чёрное золото штука полезная даже зеленым-блогерам. Или это. Вспоминается, однако, история с дальневосточным гектаром, не так ли? Ну а самый мой любимый постер, конечно, судьба планеты. Он не просто эстетически прекрасен. Он актуален спустя 35 лет. Сейчас, пожалуй, более актуален, чем тогда.

Так что. Если мы хотим активней покачивать свои скилы по пропаганде, проект Мальцева «Искусство пропаганды» как никогда актуален. Это действительно полезно. Загляните в ТГ-канал, сами убедитесь.

@FridrihShow 🖌️

t.me/FridrihShow/9687

-------------------------------------------------------------------------

обо всякое

 

в чем была функция советской арт-пропаганды? если тот же соцреализм создавал образ искомого внешнего мира, то агит-проп воплощает идеальное внутреннее переживание. 

любой агитплакат — по сути своей, инструкция к восприятию. берется исторический персонаж/событие/период/эпоха, очищается от нелинейностей и наслоений, усиливается грамотной работой с композицией и архетипами, тиражируется без затухания ауры. 

на выходе — эталонная контент-единица ХХ века. не «политизированное искусство», но «политическое искусство». 

в немыслимом количестве собранное и осмысленное проектом АРТ-ПРОП.